FLL Desafio FLL


Fecha


El torneo de FIRST® LEGO® League (FLL) relacionado con el desafío Hydro Dynamics se celebrará el sábado, 24 de febrero de 2018. La entrada para el público asistente es libre y gratuita. Excepto en la Ceremonia de entrega de Premios, reservada exclusivamente a los equipos.



Horario


El horario del torneo es el siguiente:


Hora

Actividad

Ubicación

8:00

Llegada de equipos y registro

Registro

8:30

Entrada padres y público

Salón de actos (Graderío)

8:30

Reunión entrenadores

Aula A01 (PIT)

9:00

Ceremonia inauguración

Salón de actos

9:40

Inicio Presentación Proyectos

Aulas C11-12, A12, A13, A15 y A16

9:45

Inicio Competición Robots

Salón de actos

12:50

Fin Presentación Proyectos

Salón de actos

13:10

Fin Juego de Robots

Salón de actos

13:30

Ceremonia entrega de Premios


Reservada para los equipos

Salón de actos


También disponible el horario detallado en formato PDF.




Multimedia


Vídeo resumen del torneo:



Emisión en streaming del torneo:




Equipos


Se han inscrito para participar en este torneo los siguientes equipos:


Nombre del Equipo

Afiliación

Localidad - Provincia

LEGO AM

IES Antonio Machado

Soria - Soria

The Big Lego Theory

IES Comuneros de Castilla

Burgos - Burgos

CONEX

Fundación Juan Soñador

Burgos - Burgos

Aquabots

Autismo Burgos

Burgos - Burgos

Nakama STEAM

Nakama STEAM College

Santander - Cantabria

MendoSquad

IES Cardenal López de Mendoza

Burgos - Burgos

Talent´s Robotics

Colegio Marista Liceo Castilla

Burgos - Burgos

Divina Robótica

Colegio Divina Pastora

León - León

NXTreme

Universidad de Burgos

Burgos - Burgos

Legotrones

IES Diego Porcelos

Burgos - Burgos

CNJ TEAM

Colegio Niño Jesús

Burgos - Burgos

ROBOWATER

Cáritas Diocesana de Burgos

Burgos - Burgos

WATER HEROES

IES Comuneros de Castilla

Burgos - Burgos

Resistant Cracks

CEIP San Miguel Arcángel

Escalada - Burgos

Aquabots Campolara

CI Campolara

Burgos - Burgos

Terrabotics DIPAL

IESO TIERRA DE CAMPOS

Paredes de Nava - Palencia

Montecastelo Bot

Colegio Montecastelo

Vigo - Pontevedra

Colegio VIRGEN DE LA ROSA

Colegio Virgen de la Rosa

Burgos - Burgos

Colegio AURELIO GOMEZ ESCOLAR

Colegio Aurelio Gómez Escolar - Robotix

Burgos - Burgos

HydroWave

Colegio La Salle

Burgos - Burgos

ROBOTIX CLY

Robotix

Burgos - Burgos

Ingenieros SA

Colegio Santa María la Nueva y San José Artesano

Burgos - Burgos

 

Premios


Todos los equipos ganaron en conocimiento, aprendizaje, disfrute e ilusión. Además, entre algunos de estos equipos se otorgaron premios como reconocimiento a su destacada actuación en las siguientes áreas:

 

Jueces y Árbitros


Para la evaluación de los proyectos científicos y el resto del trabajo realizado por los equipos se ha contado con el siguiente comité de jueces:


Por otra parte, se ha contado también con el gran trabajode los siguientes árbitros:


Agradecemos sinceramente a todos ellos su desinteresada colaboración.

 



Sede


El torneo se desarrollará; en la Escuela Politécnica Superior (Campus Milanera/San Amaro) de la Universidad de Burgos cuya dirección es: C/ Villadiego, s/n. 09001 - Burgos


Facilidades: el edificio dispone de amplia zona de aparcamiento gratuito y cafetería.


Se muestra un mapa de la zona para facilitar la localización de la sede.


Ver mapa más grande







Organizadores

ubu

 

CEI_Triangular

 

Colaboradores


jcyl

Ayuntamiento Burgos

 

cfie

 

Sponsors

ASTI

 

FAE

 

Grupo Antolin

 

Bridgestone

 

CSA

 

Solutel

 

Caja Burgos

 

CPIICyL

 

Desmasa

 

coca-cola